TGM Plugin Activation v2.6.1 - en to es_ES translation catalogue (80 entries)

en: Install Required Plugins
es_ES: Requiere instalar plugins

en: Install Plugins
es_ES: Instalar plugins

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalando plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_ES: Actualización del complemento:% s

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Algo salió mal con API del plugin.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este Tema recomienda utilizar el plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este Tema recomienda utilizar los plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es_ES[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente requiere plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es_ES[1]: El siguiente requiere los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: Recomienda el siguiente plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es_ES[1]: Recomienda lo siguiente los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comenzar a instalar el plugin
es_ES[1]: Comenzar a instalar plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_ES[0]: Comenzar la actualización del plugin
es_ES[1]: Comenzar la actualización de los plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Comenzar a activar plugin
es_ES[1]: Comenzar a activar plugins

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de Plugins

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al Escritorio

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado correctamente.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es_ES[0]: El siguiente complemento se activó con éxito:
es_ES[1]: Los siguientes complementos se activaron con éxito:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_ES: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_ES: Plugin desactivado. Necesitas una versión superior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugin instalados y activados correctamente. %1$s

en: Dismiss this notice
es_ES: Descartar este aviso

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_ES: Hay uno o más complementos requeridos o recomendados para instalar, actualizar o activar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_ES: Por favor, contacta con al administrador de este sitio.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_ES: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: Update Required
es_ES: Requiere actualización

en: Set the parent_slug config variable instead.
es_ES: Establece la variable de configuración parent_slug en su lugar.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_ES: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_ES: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_ES: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_ES: y

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Recommended
es_ES: RECOMENDADO

en: WordPress Repository
es_ES: Repositorio WordPress

en: External Source
es_ES: Fuente externa

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre-empaquetado

en: Not Installed
es_ES: No Instalado

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activado

en: Active
es_ES: Activar

en: Required Update not Available
es_ES: Actualización requerida no disponible

en: Requires Update
es_ES: Requiere actualización

en: Update recommended
es_ES: Actualización recomendada

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: A instalar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: A instalar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_ES: desconocido

en: Installed version:
es_ES: Versión instalada:

en: Minimum required version:
es_ES: Versión mínima requerida:

en: Available version:
es_ES: Versión disponible:

en: No plugins to install, update or activate.
es_ES: No hay plugins para instalar, actualizar o activar.

en: Source
es_ES: Origen

en: Type
es_ES: Clase

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_ES: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_ES: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_ES: Activar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
es_ES: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Install
es_ES: Instalar

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Activate
es_ES: Activar:

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_ES: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_ES: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_ES: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: Plugin activation failed.
es_ES: Fallo en la activación de Plugin.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: A ocurrido un error durante la instalación %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_ES: La instalación de %1$s fallida.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s Instalado y activado correctamente.

en: Show Details
es_ES: Ver Detalles

en: Hide Details
es_ES: Esconder detalles

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalación y Activación Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación ha comenzado. Este proceso puede tardar un poco según el alojamiento, por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s instalado correctamente.

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalar Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
