TGM Plugin Activation v2.6.1 - en to it_IT translation catalogue (81 entries)

en: Install Required Plugins
it_IT: Installa i Plugins richiesti

en: Install Plugins
it_IT: Installa plugin

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
it_IT: Installazione plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
it_IT: 
    Aggiornamento del plugin:% s

en: Something went wrong with the plugin API.
it_IT: Qualcosa è andato storto con l'API plugin.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
it_IT[0]: Questo tema richiede il seguente plugin: %1$s.
it_IT[1]: Questo tema richiede i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
it_IT[0]: Questo tema raccomanda il seguente plugin: %1$s.
it_IT[1]: Questo tema raccomanda i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
it_IT[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.
it_IT[1]: I seguenti plugin devono essere aggiornati per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
it_IT[0]: C'è un aggiornamento disponibile per: %1$s.
it_IT[1]: Sono disponibili degli aggiornamenti per i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it_IT[0]: Il seguente plugin richiesto &egrave; al momento inattivo: %1$s.
it_IT[1]: I seguenti plugin richiesti sono al momento inattivi: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
it_IT[0]: Il seguente plugin raccomandato &egrave; al momento inattivo: %1$s.
it_IT[1]: I seguenti plugin raccomandati sono al momento inattivi: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it_IT[0]: Inizio installazione plugin
it_IT[1]: Inizio installazione plugin

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
it_IT[0]: Iniziare l'aggiornamento del plugin
it_IT[1]: Iniziare l'aggiornamento dei plugin

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it_IT[0]: Inizio attivazione plugin
it_IT[1]: Inizio attivazione plugin

en: Return to Required Plugins Installer
it_IT: Ritorna all' Installer del plugin richiesto

en: Return to the Dashboard
it_IT: Ritorna alla Bacheca

en: Plugin activated successfully.
it_IT: Plugin installato corretamente

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
it_IT[0]: Il seguente plugin è stato attivato con successo:
it_IT[1]: 
    I seguenti plugin sono stati attivati ​​con successo:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it_IT: Non verrà eseguita alcuna azione. Il plugin %1$s è già attivo.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
it_IT: Il plugin non è stato attivato. Per questo tema è necessaria una versione più recente di %s. Aggiornare il plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it_IT: Tutti i plugin installati e attivati ​​con successo. %1$s

en: Dismiss this notice
it_IT: Elimina questo avviso

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
it_IT: Esistono uno o più plug-in obbligatori o consigliati da installare, aggiornare o attivare.

en: Please contact the administrator of this site for help.
it_IT: Contattare l'amministratore del sito per chiedere aiuto.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it_IT: Questo plugin deve essere aggiornato per essere compatibile con il tema.

en: Update Required
it_IT: È richiesto l'aggiornamento

en: Set the parent_slug config variable instead.
it_IT: Imposta la variabile di configurazione parent_slug

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
it_IT: Il pacchetto remoto del plugin non contiene una cartella con lo slug desiderato e non è possibile rinominare.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it_IT: Contatta il fornitore del plugin per chiedergli di preparare il plugin secondo le linee guida di WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it_IT: Il pacchetto remoto del plugin comprende più file ma questi file on sono raggruppati in una cartella.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
it_IT: e

en: Required
it_IT: Obbligatorio

en: Recommended
it_IT: Raccomandato

en: External Source
it_IT: Fonte esterna

en: Not Installed
it_IT: Non installato

en: Installed But Not Activated
it_IT: Installato ma non attivato

en: Active
it_IT: Attiva

en: Required Update not Available
it_IT: L'aggiornamento richiesto non è disponibile

en: Requires Update
it_IT: Aggiornamento richiesto

en: Update recommended
it_IT: Aggiornamento consigliato

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Installare il <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Installare i <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Aggiornamenti disponibili <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Attivare il <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Attivare i <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
it_IT: sconosciuto

en: Installed version:
it_IT: Versione installata:

en: Minimum required version:
it_IT: Versione minima richiesta:

en: Available version:
it_IT: Versione disponibile:

en: No plugins to install, update or activate.
it_IT: Nessun plugin da installare,   aggiornare o attivare.

en: Plugin
it_IT: Plugin (estensione)

en: Source
it_IT: Sorgente

en: Type
it_IT: Typo

en: Version
it_IT: Versione

en: Status
it_IT: Stato

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
it_IT: Installa %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
it_IT: Aggiorna %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
it_IT: Attiva %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
it_IT: Messaggio di aggiornamento dall'autore del plugin:

en: Install
it_IT: Installa

en: Update
it_IT: Aggiornare

en: Activate
it_IT: Attivare

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it_IT: Nessun plugin è stato selezionato per l'installazione. L'azione non è  stata eseguita

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it_IT: Nessun plugin è stato selezionato per l'aggiornamento. L'azione non è  stata eseguita

en: No plugins are available to be installed at this time.
it_IT: Nessun plugin è  disponibile per l'installazione.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it_IT: Nessun plugin è al momento disponibile per  l'aggiornamento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it_IT: Nessun plugin è stato selezionato per l'attivazione. L'azione non è  stata eseguita.

en: No plugins are available to be activated at this time.
it_IT: Nessun plugin è disponibile per l'attivazione.

en: Plugin activation failed.
it_IT: Attivazione plugin fallita

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Aggiornamento plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it_IT: Errore durante l'installazione %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
it_IT: L'installazione di %1$s fallita

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione e l'attivazione sta iniziando. Questo processo può richiedere tempo su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
it_IT: %1$s installato e attivato con successo

en: Show Details
it_IT: Mostra dettagli

en: Hide Details
it_IT: Nascondi dettagli

en: All installations and activations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni e le attivazioni sono state completate.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installo e attivo plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione si avvia. Questo processo può richiedere tempo su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
it_IT: %1$s installato con successo

en: All installations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni sono state completate.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installazione Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
